Как получить повышенную академическую стипендию?

Правила назначения повышенной академической стипендии регламентированы Постановление Правительства от 18.11.2011 №945. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев: а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не

Читать ›


Возможно ли посещение светского вуза в религиозной одежде?

Законодательством не установлено таких ограничений. Можете носить, что хотите. Однако в вузе может быть установлена форма одежды, тогда Вам придётся носить её, каких религиозных убеждений бы Вы ни придерживались.


Нам преподают дисциплину, которую я уже изучал в другом вузе и сдал по ней экзамен (зачет). Имею ли я право не посещать эту пару и просить, чтобы мне перезачли этот предмет?

Если Вы поступили в Ваш нынешний вуз в порядке перевода из другого вуза, то эти дисциплины уже должны были быть Вам перезачтены при переаттестации. В иных случаях Вам следует обратиться к администрации университета за разъяснением установленного в нём порядка перезачёта

Читать ›


На моем факультете другому направлению читают очень необходимый мне курс лекций (у нас такого курса лекций нет). Имею ли я право сдать экзамен (зачет) по этому предмету вместе с другой группой и получить запись об этом в свой диплом?

Нет. Вы можете (и должны) сдавать зачёты и экзамены по дисциплинам, которые имеются в учебном плане Вашей основной образовательной программы. Если Вы хотите получить образование по дополнительной образовательной программе, то это возможно, но на платной основе. Сведения о дополнительных образовательных

Читать ›


У меня сложная жизненная ситуация, я не могу посещать занятия по уважительной причине. Каким образом я могу оформить академический отпуск? Каковы условия восстановления после академического отпуска?

Академический отпуск предоставляется обучающимся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на срок не более двух лет. Академотпуск предоставляется неограниченное количество раз. Решение о предоставлении отпуска принимается на основании личного заявления обучающегося, с

Читать ›


Я считаю, что преподаватель абсолютно некомпетентен в своем предмете. Кому я могу об этом сообщить?

Порядок аттестации научно-педагогических работников определён Приказом Минобрнауки России от 06 августа 2009 №284 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников». Аттестация работников проводится по представлению кафедры (иного структурного подразделения). По результатам аттестации может быть принято

Читать ›


Где я могу узнать о программах обмена и стажировок для студентов моего вуза?

Возможность обмена и стажировок в каждом конкретном вузе зависит от международных связей этого вуза и его договоренностей с иностранными вузами. Эту информацию можно получить непосредственно в Вашем вузе, в международном отделе (название этого отдела от вуза к вузу может варьироваться).

Читать ›


На преддипломной практике мои права ущемляют. Что делать, кому жаловаться?

Ответственность за содержание практики несут руководители практики от вузов совместно с руководителями практики от организации. Вы можете обратиться с жалобой к администрации своего вуза, если считаете, что Ваши права нарушены. Также, если Вы были приняты на период практики на должность

Читать ›


Могут ли брать плату за выдачу академической справки?

В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утверждённой приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. № 65, академическая справка выдаётся: лицам, отчисленным с первого

Читать ›


Страница 67 из 67« Первая...102030...6364656667